Цвета сайта
Размер шрифта

Рыбнадзор штрафует автолюбителей

Штрафы от трех до четырех с половиной тысяч рублей могут грозить тем, кто оставляет автомобиль на берегу водоемов. Согласно водному кодексу, стоянка машин в водоохранной зоне строго запрещена.

 

Летом, когда количество желающих отдохнуть у воды возрастает в разы, инспекторы рыбнадзора проводят усиленные рейды. На пляже около Галичьей горы для водителей, кто подъехал к реке слишком близко - и рулетка в руках инспекторов это тут же подтвердила - отдых на берегу закончился административными протоколами. Отметим, что правила действуют только для водоемов федерального значения. В нашей области это реки Воронеж, Дон и Матыра. Границы водоохранной зоны свои у каждого конкретного водного объекта.

Роман Шахов, государственный инспектор Липецкого отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства:

"У каждых рек федерального значения есть водоохранная зона. На сегодняшний момент у реки Дон водоохранная зона - 200 метров, прибрежная защитная полоса - 50 метров. Старайтесь ставить автомобили всегда на твердое щебеночное покрытие. Если нет щебеночного покрытия, то как можно дальше от реки, от уреза".