Цвета сайта
Размер шрифта

Рыбинспекторы отпустили на волю 150 кг незаконно пойманной рыбы

Более тысячи рыбаков в Липецкой области наказали рублем за нарушения правил рыбной ловли в период нереста.  С 20-ого апреля  инспекторы проводят усиленные рейды  по всем водоемам области.

Матыра – излюбленное место рыбаков. Здесь водятся окунь, судак и карась. И сейчас особенно важно сохранить их численность

 Наталья Тюрина, корреспондент:

- С апреля по июнь рыба заплывает  тепловые воды мелководья для нереста. Поэтому  в этот период введены ограничения на рыбалку. Разрешается только ловля рыбы с удочки с берега с одного крючка. И сейчас задача-  найти нарушителей и наказать их.

Первых нарушителей  долго искать не пришлось. На двоих у этих рыбаков – четыре удочки. О том, что нельзя ловить рыбу в нерест, они знали, но все равно преступили закон

- Люди по 17 ставят донок и то ничего, а тут 2 удочки и то ...

- За данное нарушение будет наложен штраф. Составлен протокол и наложен штраф на сумму от двух до пяти тысяч

Рыбаки сворачивают лишние удочки, инспекторы отправляются дальше.  Акваторию прочесывают кошками в поисках сетей. Незаконные орудия ловли поднимают на борт. За использование сетей предусмотрена уголовная ответственность, однако не всегда нарушителей удается  поймать с поличным.

  Василий  Дятчин,  госинспектор  надзора , контроля и охраны Липецкого отдела рыбохраны:

- По этому участку было составлено 48 протоколов, из них 2 десятка за сети, за нарушение правил рыболовства были составлены за превышение норм удочек, было изъято рыбы 150 кг, которая была выпущена в среду обитания.

Использование сетей запрещено круглый год. Следить за тем, как выполняется закон, рыбохрана будет и после окончания нереста.