Цвета сайта
Размер шрифта

Рыбинспекторы напоминают: парковка у реки или озера чревата серьёзным штрафом

С 20 апреля по 1 июня в Липецкой области запрещена ловля рыбы, за исключением вылова одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного человека, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.

Вплоть до первого дня лета нельзя рыбачить на расстоянии менее 500 м от автодорожных (относящихся к трассам федерального значения) и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

Рыбинспекторы напоминают липчанам, что парковаться и устраивать стоянки у рек и озер запрещено. Стоянка машин на берегах водоемов является нарушением административного законодательства, и в соответствии со статьей 8.42 КоАП РФ наказывается штрафом от 3 тысяч рублей. Регламентирует защиту береговой линии пункт 15 статьи 65 Водного кодекса РФ – в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до 10 километров – в размере 50 метров, от 10 до 50 километров – в размере 100 метров, от 50 километров и более – в размере 200 метров.