Цвета сайта
Размер шрифта

Русло Воронежа делают глубже и шире

Река Воронеж стала глубже – после масштабных работ по ее очистке. На сушу подняли тонны мусора и иловых отложений – и это еще не все. Главную водную артерию Липецка расчищают в рамках федеральной программы по развитию водохозяйственного комплекса страны. Сейчас стартовал второй этап экологической реабилитации.

В этих водах много живности – и не меньше мусора. В основном, – иловые отложения. Всё, что годами копится на дне и подавляет реку – она постепенно высыхает. Предотвратить процесс может только расчистка. Именно поэтому сейчас на водной глади – так много техники.

Анастасия Стурова, корреспондент: «И вот сейчас мы подходим к тому месту, где работают земснаряды. Движение катеров здесь, кстати, ограничено. То есть, идти нужно крайне осторожно, так как на всей территории здесь под водой раскинуты специальные тросы, необходимые для работы земснарядов».

Реку реабилитируют в рамках специальной госпрограммы. Результат последних месяцев – на участке в районе села Введенка глубина реки теперь достигает 4-х метров. Это почти в три раза больше, чем до расчистки. Всё, что поднято со дна, укладывают на картах намыва. Вот одна из них: в начале этого года здесь вырыли карьер – сейчас он до краёв заполнен. Со дна подняли 70 тысяч куб. метров ила.

Елена Бадулина, начальник Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «В дальнейшем, конечно, будем опять-таки входить в федеральную программу по развитию водохозяйственного комплекса для того, чтобы на конкурсной основе попасть в эту программу и, соответственно, продолжить реабилитацию реки Воронеж».

Третий этап реабилитации реки стартует от Троицкого моста и вниз по течению. В целом экологи планируют расчистить почти 40 километров реки Воронеж. Двенадцать земснаряды уже прошли. Русло уже стало шире. Это отмечают владельцы судов.

Владимир Рубцов: «Конечно, дало большой эффект. Так что это – доброе дело!»

Берега реки не только очистят, но и укрепят: над водой  высадят более 30 тысяч деревьев.

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями