Цвета сайта
Размер шрифта

«Русфонд»: лебедянскому малышу нужна реконструкция черепа

ГТРК «Липецк» и Русфонд просят помочь 6-месячному Матвею Смольянинову из Лебедяни. У малыша деформация черепа. Это может обернуться тяжелыми последствиями. Ваши смс на номер 5542 со словом «ДЕТИ» в текстовом поле приблизят день, когда Матвею сделают  операцию.

Матвей, конечно, завел дома свой порядок. Он, например, будит родителей строго в 6-м часу утра. Малыш уже уверенно сидит и вот-вот -первые зубки. Развит - на свои полгода. Но с трех Матвейкиных месяцев родители живут, боясь думать про каждый новый день.

Марина Смольянинова, мама Матвея: «Краниостеноз. Тригоноцефалия. Митопический синостоз. У нас три диагноза. Заболевание одно идет, но там три диагноза. Каждый друг за друга цепляется»

Подозрения озвучили медики уже в роддоме. В областном центре впервые прозвучал диагноз. Потом его подтвердили в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Патология опасна тем, что сросшиеся кости черепа не дают мозгу малыша нормально развиваться.

Марина Смольянинова, мама Матвея: «Мозг зажат. Он же растет, и ему негде там развиваться. Получается, если не сделать эту операцию, будет падать зрение, будет отставать в развитии. Все это будет влиять….. Он может… не пойти….. не дай бог, конечно»

Операция проводится за государственный счет - по полису ОМС, но нужны пластины для реконструкции черепа. Если они будут не титановыми, а саморассасывающимися – то, как объяснили маме врачи, Матвей может обойтись одной операцией, без повторных.

Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии: Ребенку необходима операция по коррекции черепа при помощи саморассасывающихся пластин. Но сначала – сложная подготовка – компьютерное планирование и моделирование. Подготовка и пластины из бюджета не оплачиваются»

Стоимость  -  690 тысяч рублей. Для его родителей запредельная сумма. Все их деньги – это папина зарплата – сейчас уходят на смеси для Матвея и уколы и таблетки. - Борются с высоким внутричерепным давлением у малыша. Чтобы мальчика прооперировали, читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд» соберут 649 тысяч. Остается 41 тысяча. 5542 – номер для сообщений. В тексте слово ДЕТИ. Со счета телефона спишется 75 рублей для Матвея. Отправить можно и больше, чем одно. Пожертвование через мобильное приложение могут перевести владельцы айфонов и телефонов на платформе Андроид. Сайт "Русфонда" подскажет и другие способы помощи.

 Александр Смольянинов, папа Матвея: «Надеемся, что все это сделаем – и с сыном у нас будет все хорошо»

Каждый новый день приносит семье счастье его открытий, его улыбок, но и уносит сейчас – время. Как Марине объясняли врачи – операцию нужно успеть сделать в промежутке от 6 месяцев – до годика.

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля