Цвета сайта
Размер шрифта

Россиян теперь будут раз в 2 года проверять на онкологию

Россиян будут чаще бесплатно проверять на онкологические заболевания. О ряде нововведений, разработанных Минздравом, сообщает «Российская газета». С 1 января, чтобы люди не пропускали диспансеризацию, страховые компании будут обязаны напоминать людям о ней – по телефону, с помощью SMS и  электронных писем. А медучреждения теперь должны организовать приём россиян таким образом, чтобы диспансеризация не отнимала у них много времени.

Главное нововведение – более частый онкоскрининг. Если полный цикл обследований проходит раз в три года, то проверять жителей страны на рак теперь будут раз в два года.

Если на первом этапе обследований у человека заподозрят проблемы, его направят на углубленный анализ. Например, при повышенном давлении, высоком уровне холестерина, лишнем весе, угрозе инсульта пациенту предложат пройти сканирование брахиоцефальных артерий.

Для женщин в возрасте от 39 до 51 года предусмотрена маммография раз в два года. Электрокардиографию же во время диспансеризации теперь будут делать не с 21 года, как раньше, а с 35 лет – мужчинам, и с 45 лет – женщинам. Но если у человека есть индивидуальные показатели, врач может направить на дополнительные исследования, несмотря на возраст.

Парад Победы 9 мая 2024 в Липецке отменили

Решение принял оперштаб в целях безопасности

Цены на бензин в Липецке самые низкие по Черноземью

Данные о стоимости топлива представил Росстат

10 липецких промышленников делают комплектующие для нужд СВО

В регионе заработал единый координационный центр

О сильных порывах ветра до 17 м/с в Липецке предупреждает МЧС

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Диктант Победы в Липецкой области пройдет 26 апреля на 230 площадках

Участвовать можно как очно, так и на сайте

СК ищет пропавшего заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева

Сергей Коняев исчез вместе с машиной 18 апреля