Цвета сайта
Размер шрифта

Россия и Монголия: доброседским отношениям - быть

Корреспондент ГТРК «Липецк» Любовь Колесникова вернулась из Монголии, где проходил форум для российских журналистов. Монголия  и Россия  одинаково заинтересованы в добрососедских отношениях. И Монголия  через посланников российских регионов хочет представить россиянам свой обновленный потенциал, как в экономике, так и в социальной сфере.

…В театре  народного творчества –  бережно хранят культурные  традиции монгольского народа, которые всегда вызывают живой интерес со стороны  туристов. Именно они составляют большинство зрителей.  Выступления артистов  - возможность  прочувствовать   национальный дух страны. За пределами этих стен Монголия  совершенно другая - современная. Улицы современного Улан-Батора сегодня напоминают столичные пейзажи  развитых стран мира. Город стремительно застраивается, причем, преимущественно небоскребами. Огромное количество стекла  стиля хай-тек – уживается с  домами сталинского ампира, оставшимися со времен тесной  дружбы с Советским Союзом.  А еще с юртами – на окраинах Улан-Батора.

Многие монголы  стараются перебраться из глубинки  поближе  к городской инфраструктуре. Ипотека в Монголии - всего  8 % годовых. Кроме того, молодые семьи и пенсионеры могут рассчитывать на льготную аренду жилья на условиях социального найма.  Результат массовой миграции из глубинки:  в столице уже проживает половина жителей страны. Население Монголии - 3 миллиона человек. В Улан-Баторе – 1,5 миллиона.

Лувсанвандан Болд, депутат парламента Монголии: «Мы построили в 3-4 раза больше почти квартир, чем за последние 20 лет. Это все за два-три года».

На русском языке  в Монголии сегодня говорят, преимущественно, люди старшего поколения, чьи школьные и студенческие годы пришлись  на времена тесной дружбы с Советским Союзом.  Хотя есть в Монголии островки русской культуры и сегодня.

Русско-монгольскую школу № 3 учредило министерство образования Бурятии. У школы - титул лучшей в Монголии. Многие родители мечтают  устроить своих детей сюда. В конкурсе участвуют до  600 человек. Учащиеся, как выяснилось, с удовольствием еще  и проявляют интерес к русскому, народному творчеству.

Жамбын Соронзон, директор русско-монгольской школы: «Из России работают 120 учителей. Все уроки, кроме монгольского языка, монгольской литературы, истории, географии, ведутся на русском языке».

Было время, когда значительная часть выпускников выбирала высшие учебные заведения западных стран.  Но сейчас  интерес к российским ВУЗам снова возобновился. Треть выпускников прошлого года  учатся  в  Москве и Санкт-Петербурге. Монголии нужны  новые,  хорошо подготовленные кадры. И особенно для работы в области медицины -  поскольку  клиники оснащены  высокотехнологичным оборудованием. Поэтому доктора, которые получили образование  в России, очень востребованы.

Нужны специалисты и для работы в промышленной сфере.  Почти половина доходной части бюджета Монголии формируется за счет  горнодобычи.  Один из крупнейших комбинатов – «Эрденет». Производят здесь  медно-молибденовый концентрат для комплектующих в сфере электрификации. Комбинат – яркий пример российско-монгольского сотрудничества. 40 лет назад его строили при содействии  советских  специалистов.  Вокруг него основали город, который тоже назвали Эрденет. На комбинате и сейчас трудятся около  300 российских специалистов.

Борис Кутлин, первый заместитель генерального директора ГОК «Эрденет», главный инженер: «Это монголо-российское предприятие. Доля госучастия Монголии – 51 %. Доля госучастия России – 49 %».

В Эрденете так же располагается одна из крупнейших в Монголии фабрик по производству ковров. А еще здесь производят  изделия из  кашемира. Они ценятся во всем мире.  Мода на все натуральное сегодня на руку монгольской шерстяной промышленности. Страна входит в число лидеров по поголовью скота. Пастбищное животноводство- главная отрасль сельского хозяйства в Монголии.

В то время, как население планеты стремительно стареет, в Монголии  70 % жителей – люди до 35 лет.  И это еще один потенциал, который позволяет Монголии уверенно смотреть в будущее, в котором обязательно будет место для дружественных и добрососедских отношений с Россией.