Цвета сайта
Размер шрифта

Росгвардейцы провели урок мужества в школе им. Андрея Теперика

Сотрудники Управления Росгвардии по Липецкой области и председатель ветеранского движения Липецкой Росгвардии попосетили среднюю школу № 25 г. Липецка имени Героя России Андрея Теперика.

По случаю  Дня Героев Отечества, сотрудники Управления Росгвардии по Липецкой области и председатель ветеранского движения Липецкой Росгвардии полковник милиции в отставке Игорь Лаврентьев провели урок мужества.  Его  посвятили памяти выпускника данной школы, сотрудника липецкого ОМОН - Героя России - Андрея Владимировича Теперика.

А. Теперик родился 17.05.1972 года в Липецке, в период с 1990 по1992 годы служил в пограничных войсках, с 1995 года - на службе в ОМОН в должности милиционера-водителя моторизованного взвода.
Дважды Андрей выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. В одной из таких командировок 5 сентября 1999 года в селе Новолакское Республики Дагестан он  погиб.
С. Новолакское подверглось нападению боевиков из приграничных с Дагестаном районов Чечни. В здании местного РОВД неравный бой встретили 30 местных милиционеров и 25 липецких омоновцев. Попав в засаду, был схвачен и зверски убит военный врач липецкого отряда Эдуард Белан и тяжело ранен командир взвода Алексей Токарев. Остальные милиционеры оказались заблокированы. Завязался тяжёлый бой. До 12 часов бандиты сжимали кольцо вокруг Дома культуры и здания РОВД, рассчитывая уничтожить оборонявшихся поодиночке. Сотрудники, решив создать единый опорный пункт, организовали вывод бойцов из спортзала. Андрей Теперик участвовал в прикрытии бойцов. В критический момент боя старший сержант милиции Андрей Теперик отвлёк основные силы бандитов на себя и ценой собственной жизни позволил раненым товарищам уйти из зоны обстрела и добраться до укрытия. Прицельно направленная пуля снайпера попала в голову Андрею – жизнь оборвалась в 27 лет.
Указом Президента России от 22.10.1999 года старшему сержанту милиции Теперику Андрею Владимировичу посмертно присвоено звание Героя России.

Имя Героя России Андрея Теперика увековечено в родном городе: его именем 13.07.2004 года названа новая улица г. Липецка, 23.11.2004 года его имя присвоено средней школе № 25 областного центра , в которой он учился, а в феврале 2009 года на здании школы установлена мемориальная доска в честь Героя.

ОМОНовцы Игорь Минский и Алексей Голошубов рассказали ребятам об Андрее Теперике, своем отряде, где он проходил службу, истории праздника Дня Героев Отечества. Школьники, в свою очередь, расспросили гостей о том, как проходит служба в ОМОНе и каково служить в новой военной структуре – Росгвардии.