В Липецке глава городской администрации обсудила с инициативной группой жителей микрорайона Елецкий строительство образовательных учреждений в микрорайоне, сообщает мэрия.
На встрече, Евгения Уваркина рассказала, что Министерство обороны выделило финансирование на исследование подлётных зон, которое должно установить, возможно ли построить школу на участке в Елецком Лайт. Контракт уже заключён, подрядная организация приступила к работам — специалисты оценивают уровень шума.
Правда есть одно «но». Для точности замеров необходимо, чтобы среднесуточная температура на улице была не меньше двух градусов тепла. Выходит, что результаты исследований липчане узнают только весной.
Между тем, по словам мэра, в настоящее время идут переговоры с застройщиком, чтобы он передал муниципалитету два участка, где власти планируют построить школу на 1224 места и детский сад на 350 ребят.
По плану, общеобразовательное и дошкольное учреждения будут типовыми, это сократит время на разработку проектов.
Таким новостям местные жители очень обрадовались, ведь именно липчане подняли вопрос о месторасположении будущего школьного корпуса.
Напомним, липчане собирали подписи против строительства нового корпуса общеобразовательной школы на территории действующего школьного стадиона. Как рассказала жительница микрорайона Дарья, проблема нехватки мест в существующей школе стоит уже несколько лет. Если учреждение рассчитано на 800 школьников, то сейчас, в ней учатся около 1300 детей. В классах по 40 человек, а образовательный процесс проходит в две смены. Новый корпус хотят построить на стадионе действующей школы.