Цвета сайта
Размер шрифта

Реку Липовка прочистят в преддверии весеннего паводка

Расчистить русло реки Липовка, по которой, идет почти половина потока ливневых и талых вод города, поручил профильному департаменту Липецка Сергей Иванов. Увеличение пропускной способности канала – одна из первостепенных задач по подготовке к весеннему паводку и снижению риска подтопления расположенных здесь домов частного сектора, подчеркнул он.

Как известно, минувшим летом после сильного ливня больше всего пострадали улицы малоэтажной застройки  именно в районе бывшего радиаторного завода.  Осенью 2015 года проведена очистка отстойников Комсомольского пруда. На очереди –  следующий этап.

Вчера завершился прием заявок участников тендера, объявленного управлением главного смотрителя города. Первоначально объем работ, предполагающий уборку и вывоз мусора, вырубка выросших деревьев и кустарников на участке протяженностью около 1,5 километров – от улицы Октябрьской до места выхода  Липовки в реку Воронеж - оценен почти в 4 млн. рублей. Исполнители муниципального заказа будут определены в следующий понедельник.

В настоящее время в городе начаты работы по минимизации  последствий предстоящего паводка. Постоянно контролируется обстановка в районе Ниженки, где несколько лет назад немало бед наделал вышедший из берегов Студеный ручей. В преддверии резкого потепления муниципальное предприятие РСДП начало прочистку ливневых колодцев и водоотводных каналов. В наиболее проблемных местах – на улице 50 лет НЛМК, 3-м участке ЛТЗ и других, в круглосуточном режиме на откачке работает спецтехника управления благоустройства.

- В целом сейчас ситуация относительно спокойная, чему в немалой степени способствует оперативная уборка города: с начала года с улиц областного центра вывезено более 80 тысяч кубометров снега, - отметил первый заместитель главы администрации Липецка Николай Новиков. – Координировать совместную работу городских служб в период паводка будем еженедельно.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка

 

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок