Цвета сайта
Размер шрифта

Реконструкторы из клуба «Копье» хотят покорить Белое море на средневековых судах

Реконструкторы военно-исторического клуба «Копье» отправляются в поход по Белому морю. С 19 июня по 10 июля текущего года они намерены пройти около 500 километров от населенного пункта Чупа до города Беломорска, расположенных в республике Карелия.
Средства передвижения – копии средневековых морских судов «Сварог» и «Семаргл». Лодки сделаны руками реконструкторов. Покорять север собираются 21 человек из разных регионов России. Снаряжение, которое будет использовано в походе, максимально приближено к тому, что использовали тысячу лет назад наши предки.
Все вещи участника похода по Белому морю должны помещаться в небольшой мешок. В нем должны быть два комплекта теплой шерстяной одежды, кожаная рубаха, пропитанная смесью воска и жира, меховая шапка, кожаная обувь, а также одеяло и подстилка из шкур или толстой шерсти. Личные вещи – нож, кружка, миска и фляга для пресной воды. Из современных вещей – средства связи и медикаменты.
Продукты будут взяты с собой, частично запасы реконструкторы планируют пополнять рыбалкой и собирательством. Поход получил название «На Бьярмию». В летописных источниках территория, прилегающая к Белому морю, называется страной бьярмов или Бьярмией.
Надо отметить, что клуб «Копье» является единственной в России организацией, много лет осуществляющей сложные и протяженные походы с минимизацией достижений современной цивилизации и с использованием реконструкций снаряжения минувших эпох. Общий километраж походов клуба составляет около пяти тысяч километров.

 

 

 

 

 

 

Источник: сайт военно-исторического клуба "Копье"