Цвета сайта
Размер шрифта

Региональная олимпиада профмастерства проходит по 8 специальностям

В Липецке сегодня стартовала областная олимпиада профессионального мастерства. Участники – студенты колледжей и техникумов. Им предстоит не просто достойно пройти все испытания – теорию и практику. Здесь важно проявить себя! Ведь сегодня сразу несколько отраслей производства ощущают дефицит кадров.

Кадры решают всё – на этой олимпиаде студентам предстоит доказать, что и правда многое умеют и готовы к любому повороту. Поэтому среди олимпиадных заданий у электриков в теории и на практике, например, - спасение человека от удара током. А уже потом они собирают по схеме электрическую сеть. В соседних кабинетах – борьба умов у металлургов. Определяют состав сплава, глядя в микроскоп.

Артур Волокитин, студент четвертого курса металлургического колледжа: «Посмотрите, сколько агрегатов – всё можно познать. Очень интересно!»

Кто-то, как Артур, приходит в рабочую профессию по стопам родителей: в его семье – целая династия горновых доменной печи. Есть и другие причины. Сегодня по всей стране – дефицит именно рабочих кадров. Но ситуация постепенно меняется. Например, на специальность «чёрная металлургия» в колледже теперь конкурс – высокий: в среднем, четыре человека на место.

Наталья Золотарёва, директор металлургического колледжа: «Первый раз почти за девяностолетнюю историю металлургического колледжа скомплектовали внебюджетную группу – то есть, платную - по направлению «Металлургия чёрных металлов». Мы поняли, что мы востребованы на рынке труда и наши студенты тоже будут востребованы».

Среди жюри олимпиады есть и потенциальные работодатели. Поэтому сегодня конкурсы профмастерства – больше, чем просто популяризация труда рабочих. В подготовку технических кадров сейчас вкладываются сами предприятия.

Иван Пчёлкин, член жюри областной олимпиады профессионального мастерства: «Как работодатели, заинтересованы в наличии молодых перспективных кадров – и стараемся делать для этого всё».

А найти лучших помогают такие олимпиады. В жюри есть и те, кто сам когда-то участвовал в таких конкурсах – как Максим Иванов. Говорит: на работе успеха добиваются упорные.

Максим Иванов, член жюри областной олимпиады профессионального мастерства: «На все должности объявлен тендер. И каждый человек может подать заявку. И вследствие своих компетенций, навыков – не только в нашем производстве, но и в английском языке, лидерских качествах, - получить любое назначение».

Олимпиада профмастерства проходит сразу на нескольких площадках Липецка, в колледжах и техникумах, по 8 специальностям: это – и механизация сельского хозяйства, строительство зданий, ветеринария, машиностроение, металлургия, швейное производство и электромеханика. Участники – студенты, более 60 человек. И каждому нужно показать, на что способны. От этого, во многом, зависит их будущая карьера.