В Липецкой области развивается внутренний туризм. Так, в минувшем году регион посетили 150 тысяч туристов. В этом сезоне гостей ожидается еще больше. В связи с этим на первый план выходит задача расселения путешественников. К ее решению сегодня подключается малый и средний бизнес, занимая свободные ниши. Предприниматели уверены в прибыльности гостиничного бизнеса.
Начался сезон отпусков, россияне планируют свой отдых. Большой поток туристов ждут в Липецкой области. В регионе сегодня проходит множество фестивалей событийного туризма. На всю страну гремят и пользуются спросом форумы исторической реконструкции, а также гастрономические фестивали и народных промыслов. Потому у гостиничного бизнеса перспективы есть, уверены липецкие отельеры.
Анатолий Майоров, управляющий арт-хостела «Гагарин»: «Наш хостел будет востребован, потому что сейчас идет развитие внутреннего туризма, а Липецк находится в центре России и богат достопримечательностями».
Такая форма гостевого дома, как хостел, сегодня набирает популярность в регионе. Ведь это оптимальное сочетание цены и качества. Например, ночь в арт-хостеле «Гагарин» в Липецке путешественнику будет стоить чуть больше 300 рублей. В номере – от двух до восьми мест. Зимой постояльцы – в основном, командированные и спортсмены, – селятся целыми командами. В преддверии больших соревнований и форумов хостел, как правило, забронирован полностью. Среди гостей – и люди весьма искушенные, например, столичная знаменитость – Илья Данильченко – солист группы «Динамит».
Илья Данильченко, солист группы «Динамит»: «Мы сегодня ехали из Москвы с самого утра. Приехали посмотреть, где нам возможно здесь остановиться. Уже несколько часов отсюда не уходим. Потому что сказали: у нас завтрак включен, а затем и комплексный обед, столько услуг….»
Отельеры рассчитали и место для хостела «Гагарин» – отель расположился в центре города, на улице Гагарина, напротив парка «Быханов сад», недалеко от железнодорожного вокзала. В целом в Липецкой области путешественников сегодня готовы принять 97 гостиниц. В ближайшее время их станет больше – еще 4 сейчас строят в рекреационных зонах Ельца и Задонска.