В Грязинском районе Липецкой области зафиксировали встречу с редким пресмыкающимся — живородящей ящерицей, занесенной в Красную книгу. Длина тела небольшой рептилии составляет 15-18 сантиметров, причем большую часть занимает хвост. Об этом сообщили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.
Самцов и самок можно различить по внешним признакам. Самцы обычно стройнее, с более короткой спиной, крупной головой и яркой окраской. Также у самцов у основания хвоста есть характерное утолщение, а брюшко — более темное.
Основу рациона живородящих ящериц составляют мелкие насекомые, улитки и дождевые черви. Свою добычу они заглатывают целиком, не разжевывая, так как их зубы для этого не приспособлены.
Пресмыкающиеся отлично плавают и используют эту способность, чтобы спастись от хищников. Она может нырять, прятаться в иле или под камнями. На зиму эти ящерицы уходят в спячку, зарываясь на глубину 30-40 сантиметров в землю.
Редкую краснокнижную живородящую ящерицу обнаружили в Липецкой области
Длина тела рептилии составляет 15-18 сантиметров

Он печатает формы для изготовления деталей из меди
Ранее подобных операций для детей не делал никто в России
В Липецке отметили самых лучших из движения
Явление будет наблюдаться с 19 февраля по 26 марта
Мероприятие провели в парке Победы
Массовая гонка прошла 14 февраля на Зеленом острове