Цвета сайта
Размер шрифта

Радужную форель начали разводить в Краснинском районе

Форелевая ферма любопытна в силу нетипичности пока такого бизнеса для липецкого села. А главное, подобные проекты помогают бороться с острой в деревне проблемой дефицита рабочих мест.

В двух бассейнах примерно 11 тысяч форелей. Уже не малыши, но и до так называемой товарной массы им еще расти. Рыба, дорогая и в выращивании, не на всякий корм согласится, на ферме остановились на французских гранулах. Редкость такого занятия привлекла Артура Ларина, но ее обратная сторона - что готовых рецептов успешного бизнеса на форели поблизости нет.

Артур Ларин, глава КФХ:

"Надо в большом количестве держать, чтобы была рентабельность. Потому что в маленьком количестве - так пока, грубо говоря, испытания"

Хоть и режим испытательный, строили помещение на вырост, еще два бассейна пока пустуют. Стоит форелевая ферма рядом с прудом с названием Вольный Запад. Пруд нужен для водообмена, но подошли к нему не просто технически. Начали на правах арендатора оборудовать его для рыбалки с повышенным комфортом.

В Краснинском районе есть все для того, чтобы открывать его для себя заново - или впервые. Немало мест, по отзывам самих туристов, обязательны к посещению. Олений парк например. Но и вне таких известных - открыточно красивые уголки природы. К которым бы - инфраструктуру гостеприимства. Проект Артура Ларина работает и на эту задачу.

Валентин Шилин, глава поселения:

"Они работают на себя, вот в чем задача. Они заинтересованы в плодах своего труда"

Работать кроме как на себя в Ищеинском сельсовете особенно и негде. Нет большого бизнеса, который бы разом обеспечил всех работой. Остается путь помогать подворьям и фермерским хозяйствам. Решая вопрос и самозанятости и новых рабочих мест. Которых на форелевой ферме пока немного, но хорошая для села зарплата.