Цвета сайта
Размер шрифта

Пятнадцатилетняя Аня Романчук из Липецка ждет помощи

Благотворительный фонд «Русфонд» и ВГТРК продолжают совместную акцию, цель которой – помочь тяжело больным ребятам. Сделать это можно, просто отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Они по всей России нуждаются в поддержке – в том числе, и в нашем регионе. У юной липчанки Ани Романчук редкая болезнь. Даже врачи не знают ее причин. Но выход – есть.

...Тот редкий случай, когда красота и ум так здорово сочетаются. У Ани – тонкие изящные черты лица. Однако совсем скоро они могут измениться навсегда.

Аня Романчук: «Класса до четвёртого у меня это вообще никак не проявлялось. Но потом я начала замечать изменения в лице. Отрезала чёлку – когда начало проявляться всё…»

Странный синяк на лбу – а за ним и асимметрия лица - проявились четыре года назад. Кажется, без всяких на то причин. Ведь Аня родилась здоровой, говорит мама.

Ольга Соловьёва, мама Ани:  «Маленькая была - ничего не было видно. Щека нормальная.  А потом начало прогрессировать. Появилась яма, вместо синяка – уже углубление. И щека начала немножечко пропадать. Потом глаз. Потом деформация носа. Вот уже конечный результат».

Вместе с мамой Аня прошла все больницы в Липецке, обошла всех врачей. Загадочную болезнь не смог разгадать никто. Кроме онколога.

Аня Романчук: «Онколог подошёл, он с юмором, говорит: «Поздравляю! У вас не рак. Но ваша болезнь тоже не сахар!»

Гемиатрофия мягких тканей лица – редкое заболевание. Почему оно возникает – не могут сегодня объяснить даже медики. Из-за нарушения обменных процессов лицо необратимо меняется. Всё прогрессирует с каждым годом. Свою болезнь Аня изучила – видела, в том числе, и фотографии самых страшных случаев. Испугалась. В январе этого года в московском Центре челюстно-лицевой хирургии девочку обнадёжили – выход, и правда, есть. Требуется пересадка жировой ткани.

Виталий Рогинский, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии (Москва): «Показано три этапа оперативного лечения – липофилинг (введение в щечную область суспензии собственного жира из области живота). Процедуры повторяются с интервалом три-пять месяцев. На сегодня это один из лучших способов восстановления мягких тканей».

Лечение стоит – 380 000 рублей. Для Аниной мамы сумма эта – просто нереальная. 186 тысяч соберут для девочки читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru. Ещё 150 тысяч внесёт «Общество помощи русским детям». В итоге для операции не хватает 44 тысяч рублей. Семья просит о помощи зрителей ГТРК «Липецк». Для этого нужно отправить на номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

Другие способы помощи есть на сайте Русфонда – и здесь же теперь уже счастливые истории маленьких липчан, для которых средства были собраны. Мы рассказывали о «хрустальном мальчике» Роме Тютереве с ломкими костями. О крохах Дарине Гончаровой с расщелиной верхней губы и Лизе Белолипецкой – ей требовалась реконструкция черепа. Возможность ходить появилась у малыша Максима Акимова.

И каждому из ребят надежду подарили, в том числе, вы – зрители «Вестей-Липецк». Теперь она требуется пятнадцатилетней Ане Романчук. Человек сильный и творческий, она не теряет надежды. Рисует автопортрет – воплощение мечты никогда не потерять лицо.

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»