Цвета сайта
Размер шрифта

Провести санитарную очистку Нижнего парка поможет бизнес

На аллеях Нижнего парка прошло рабочее совещание - глава Липецка встретился с представителями бизнес-сообщества. Центральным вопросом для обсуждения стала  санитарная очистка Нижнего парка, которая начнется в ближайшее время. Уже на следующей неделе его территорию разобьют на несколько секторов. Сюда войдут люди и техника. До весны здесь выпилят самосев, сухостой, погибшие и больные деревья. Все расходы возьмут на себя строительные организации Липецка. Приводить парк в порядок будут под постоянным контролем экологов и управления главного смотрителя, что полностью исключит возможность нарушения природоохранного законодательства.

- Нижний парк – не просто место отдыха липчан. Большинство жителей областного центра знают и любят его с детства.  Тем отраднее, что представители бизнес-сообщества, как настоящие патриоты своего города, согласились безвозмездно привести в порядок часть его территории. Кроме того, Нижний парк – площадка известного сегодня в России и за ее пределами, фестиваля этнокультуры «Липецкое городище», то есть, в большой степени - наша визитная карточка, лицо города, которое формирует первое впечатление гостей мероприятия о Липецке. Убежден, что данный проект – только начало большого сотрудничества бизнеса и власти, - отметил глава Липецка Сергей Иванов.

Руководство города уделяет серьезное внимание вопросам благоустройства мест отдыха липчан. В конце января от самосева и аварийных деревьев начали освобождать территорию парка НЛМК. Нижний парк – самый большой и старый в регионе. Он ведет свою историю с 1805 года. Именно тогда, был утвержден генеральный план застройки города. Началось активное возведение каменных корпусов Липецкого курорта, вокруг которых  закладывается одновременно «Английский  сад», положивший начало Нижнему парку. Он расположен в историческом центре города и занимает территорию почти сто гектаров. Ежегодно его посещают свыше миллиона человек.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок