Цвета сайта
Размер шрифта

Проверки дынь и арбузов в Липецке: нитратов – в 2 раза выше нормы

Таковы результаты проверки бахчевых в нескольких магазинах Липецка. Рейды провели сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики.  С проверками отправились по просьбам покупателей – в ведомство поступили обращения от жителей областного центра, которые жаловались на плохое качество арбузов и дынь. Вооружившись нитрат-тестером, специалисты, провели исследования. Результаты оказались неутешительными – везде превышение нитратов. При этом все документы у продавцов были в порядке.

Наталья Попова, консультант отдела управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Вся сопроводительная документация присутствовала, причем с показателями, которые не превышают допустимых норм, но, сожалению, превышения были в 2 раза. Мы рекомендовали снять эту продукцию с реализации, отправить на исследования. Исследовано было порядка 10 магазинов. Это, в основном, сетевые магазины. И далее, когда результаты будут готовы, мы еще раз промониторим и впредь будем регулярно смотреть, потому что сейчас сезон».

Арбуз считается чрезвычайно полезным продуктом: он низкокалориен, при этом богат магнием и калием, в нем много фолиевой кислоты. Но нитраты сводят всю пользу на нет, поэтому при выборе полосатой ягоды  специалисты советуют быть внимательными. На высокое содержание химикатов указывают ярко-красная мякоть с фиолетовым оттенком и желтоватые волокна.