Цвета сайта
Размер шрифта

Прообраз памятника девушке-трактористке в Долгоруковском районе - легендарная Нина Люшина

Памятник трудовым свершениям комсомольцев открыли в Долгоруковском районе. В середине 70-х прошлого столетия почин местной молодежи гремел на весь Союз – комсомольцы района взялись за механизацию труда на фермах, создавали женские тракторные бригады, в селах строили детсады, Дома культуры. Опыт долгоруковских комсомольцев стал примером для всей страны.

На памятном знаке, который высечен из камня в виде комсомольского значка, изображена женщина-трактористка. Прообразом стала Нина Люшина, награжденная за труд орденами и медалями - личность  для района легендарная. Одной из первых  откликнулась на призыв тех лет «Девушки - за руль  трактора!». Уже в 16 – совсем юная, под руководством  наставницы Валентины Филичевой овладела этой техникой и ставила рекорды.

Нина Люшина: «Мама говорит, ты, наверное, пошла по моим стопам. Я была прицепщикам во время войны, а ты? А я говорю - а я при комсомоле. Комсомол для  меня все. Я стремилась, мне интересно. Мне и сейчас вспоминается. Вот сейчас памятник открывали, мне до слез. У меня и радость, и печаль, что у нас в районе открыли памятник. Это для нас честь большая».

Комсомольская организация района  прославилась на всю страну: молодежь  сама решила  механизировать все коровники района.  Еще  местные комсомольцы построили  в каждом селе района  по клубу, столовой, бане, дому быта, и детсады.   Долгоруковская молодежь гремела на всю страну! Сюда ехали за опытом, всесоюзная комсомольская конференция была организована в районе.  Местная комсомольская организация – единственная в Союзе  получила  орден Трудового Красного знамени.  Возглавлял ее Леонид Бельский. Несколько  месяцев не дожил до открытия памятника. Это была его идея -  увековечить  пример молодой энергии, принесшей  так много пользы долгоруковской земле.

Леонид Бельский (съемка 2015 года):  «За 2 года наш комсомол реализовал эту программу!  70 животноводческих ферм были механизированы полностью! И не только это – взялись за свинарники, откормочники.  Помимо этого, задача перед  долгоруковским комсомолом – надо провести работу в школах с целью профориентации. Показать как там, на фермах обстановочка, чистенько - нелегко, но легче работать!»

На открытие уникального в своем роде памятника - трудовым свершениям  сельской молодежи –  пришли многие жители Долгоруковского района.

Александра Кулешова: «Комсомольскую жизнь, считаю, это моя жизнь. Мне кажется, я всю жизнь буду комсомолкой. Всю жизнь буду любить комсомол».

Константин Моргачёв, глава Долгоруковского района: «Этот знак будет напоминать вам о том, что вы всегда молоды. Вы молоды душой. У вас хороший жизненный настрой. И этот знак еще должен напоминать нашему молодому поколению, как нужно работать».

Александр  Наролин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Это место, на котором мы сегодня стоим - место большой ответственности за будущее».