Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуроры контролируют цены в аптеках на жизненно-важные препараты

Прокуроры проводят проверки аптек региона. В зоне особого внимания – цены на жизненно-важные препараты. Это – особый перечень, который устанавливает Правительство России. Пытаются ли некоторые предприниматели Липецкой области в сезон простуд извлечь максимальную выгоду – выясняют ответственные службы каждый день.

Кроме того: есть ли на полках достаточное количество медицинских масок и противовирусных препаратов. Руководителям аптек за накрутку цен на жизненно-важные средства грозит штраф - 50 тысяч рублей, а в особо серьезных случаях даже дисквалификация – то есть, снятие с должности на срок до трех лет.

Анастасия Печёрская, помощник прокурора Октябрьского района: «Штрафы за нарушение лицензионных требований порядка ценообразования – очень большие. Колеблются от 100 тысяч рублей и выше – в зависимости от того, на кого выносится представление. Поэтому санкции – очень большие, и рекомендуется не нарушать порядок ценообразования».

Тем не менее, в этом году одну из аптек поймали на завышении цен. Хотя, по закону, фармацевты не имеют права ни на копейку повысить стоимость жизненно-важных препаратов.

 

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Бессмертный полк в Липецке пройдет онлайн в 2024 году

Формат выбрали из соображений безопасности

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Почти на 7 млрд бюджетных рублей увеличатся расходы Липецкой области в 2024 году

Из них 6,6 миллиардов — остаток средств на счетах