Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуратура защитила право собственности на жилье 85-летней жительницы Лебедянского района

На личный прием к прокурору Лебедянского района с жалобой на нарушение жилищных прав обратилась 85-летняя жительница поселка Агроном.

Проверка установила, что заявительница с 1983 года зарегистрирована и проживает в квартире, предоставленной ей как работнице совхоза "Агроном".

В 2016 году пожилая женщина решила воспользоваться своим правом на приватизацию жилого помещения, в котором она проживает более 30 лет, однако ей было отказано в выдаче правоустанавливающих документов на квартиру, поскольку к этому времени совхоз «Агроном» перестал существовать.

В ходе проверки были истребованы архивные документы, согласно которым совхоз «Агроном» дважды претерпел реорганизацию, связанную с изменением формы собственности, и в декабре 2014 г. полностью прекратил свою хозяйственную деятельность в связи с банкротством.

При этом квартира, в которой проживала пенсионерка, не была принята на баланс организации, созданной на базе бывшего совхоза, и не числилась в реестре муниципального имущества, фактически оказавшись бесхозяйной.

Учитывая, что в силу преклонного возраста и состояния здоровья заявительница не могла самостоятельно защитить свои жилищные права, прокурор обратился в ее интересах в суд с требованием признать за ней право собственности на квартиру.

В настоящее время решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт прокуратуры Липецкой области