Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуратура защитила нарушенные права пожилых людей

Прокуратура потребовала расторгнуть договор купли продажи, заключенный 85-летним ветераном Великой Отечественной войны под влиянием заблуждения.

Прокуратура области уделяет особое внимание защите прав и законных интересов ветеранов Великой Отечественной войны, а также лиц пожилого возраста, нуждающихся в особой социальной защите.

Так, в сентябре минувшего года к 85-летней пенсионерке, инвалиду 2 группы, ветерану Великой Отечественной войны, под видом проверки электросчетчиков пришли коммерческие представители организации с предложением купить светодиодные лампы.

При этом продавцы уверили женщину, что лампы в ее квартире вредны для здоровья и дали обещание, что 50 % от суммы покупки в дальнейшем ей вернут. После чего представители организации самостоятельно заменили лампочки в квартире, попросив расписаться в необходимых документах.

Одинокая пожилая женщина в силу возраста и своего состояния здоровья не смогла противостоять напору продавцов, приобрела у них 12 штук светодиодных ламп "Xflash" по цене 1500 рублей за штуку, 1 светодиодную лампу "Е14-4W" по цене 1500 рублей за штуку и 3 энергосберегателя "Экономыч" по цене 2600 рублей, а всего на общую сумму 27 300 рублей.

Таким же образом от действий представителей организации пострадала еще одна 83-летняя липчанка, заплатившая за ненужный ей товар 8600 рублей.

Осознав, что лишились своих накоплений, женщины обратились с письменной претензией в ООО "РегионЭнерго", зарегистрированном в г. Воронеже.

Однако в возврате уплаченных денежных средств им было отказано ввиду того, что бывший в употреблении товар возврату и обмену не подлежит.

После этого женщины обратились за помощью к прокурору.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, заведомое понуждение к заключению договора не допускается.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1(в ред.от 13.07.2015) "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о своих товарах.

Между тем, способ продажи товара, фактически лишил заявительниц возможности до заключения договора купли-продажи получить информацию о потребительских качествах и характеристиках товара, позволяющую разумно и свободно осуществить выбор действительно необходимого товара.

Покупательницам не была предоставлена информация, связанная с гарантийным обслуживанием лампочек и энергосберегающих приборов, о сроке службы указанных товаров, его технических характеристиках, правилах и условиях эффективного и безопасного использования, его энергетической эффективности.

Цена товара многократно превышала цену аналогичных приборов, используемых в быту.

По результатам проверки в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием расторгнуть заключенные договоры купли-продажи, обязав продавца, ООО «РегионЭнерго», вернуть истицам уплаченные денежные средства взамен возвращенного товара.

Кроме того, в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", прокурор потребовал взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя за неудовлетворение в добровольном порядке его требований, а также моральный вред в размере 5 000 рублей в пользу каждой из истиц.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Источник (информация и фото): официальный сайт прокуратуры Липецкой области