Цвета сайта
Размер шрифта

Прокуратура заинтересовалась смертями на дорогах области

Более тысячи нарушений выявили с начала года прокуроры в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Около 150 заявлений направлено в суды, более 40 человек привлечены к административной ответственности. Такие данные прозвучали на коллегии областной прокуратуры. Основные нарушения касались ненадлежащего содержания дорог и организации дорожного движения. Были факты, когда транспортные предприятия грубо нарушали лицензионные условия - например, не заключали с водителями трудовые соглашения. Выявлены нарушения со стороны компаний, которые проводят техосмотр автомобилей, а также со стороны фирм, которые проводят медицинские освидетельствования водителей.

Вадим Черников, и. о. начальника управлению по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области:

"Актуальность проблем, которые возникают в этой сфере, не вызывает никакого сомнения. Поскольку те статистические данные, которые мы имеем, свидетельствуют о значительном количестве как смертей, так и травмированных лиц на дорогах нашей области. В связи с этим перед прокурорами будет поставлена задача о принятии дополнительных мер по обеспечению законности в этой сфере"