Цвета сайта
Размер шрифта

Проиндексированную пенсию получат более 250 тысяч жителей области

С 1 февраля страховые пенсии в России вырастут на 4 %. Отметим, что работающие пенсионеры будут получать выплаты в прежнем размере.

Февральская индексация распространяется на всех пенсионеров, которые не работали по состоянию на 30 сентября прошлого года. Однако, у тех пенсионеров, которые уволились в октябре-январе, тоже есть возможность получить индексацию. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд трудовую книжку с записью «уволен». Если неработающий пенсионер официально трудоустроится после 1 февраля, ему и дальше будет выплачиваться пенсия с учетом индексации. С первого апреля вырастут и государственные социальные пенсии на 4% не зависимо от того  работает гражданин или нет. Есть и другие важные изменения.

Татьяна Нацкина, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Липецкой области: «В Липецкой области более 188 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат. Это у нас федеральные льготники  мы таким гражданам каждый год в апреле, с 1  апреля пересчитывали эти выплаты. В этом году такая индексация будет произведена не с первого апреля, а с первого февраля. Коэффициент индексации ежемесячных денежных выплат составляет 7%, т.е. этой категории граждан увеличим выплаты с первого февраля на 7%».