Цвета сайта
Размер шрифта

Программы «ГТРК-Липецк» появятся на цифровых каналах уже в этом году

Сегодня в Липецк приехали связисты со всей центральной России. В течении двух дней они будут делиться опытом и обсуждать новейшие технологии. Основная тема – развитие цифрового телевидения.

Обеспечить граждан качественной и – что особенно важно – бесплатной трансляцией центральных каналов – задача государственной важности. В нашем регионе она успешно решается. В Липецке и Ельце уже доступен пакет «Мультиплекс-2» - это 20 теле- и радиопрограмм. А первый Мультиплекс (10 программ) смотрит 99% жителей области. Телезрители уже оценили преимущества цифрового вещания и прежнее, аналоговое, уходит в прошлое. Сейчас усилия связистов направлены на то, чтобы по всей стране вывести на «цифру» и трансляции региональных студий. Программы государственной телерадиокомпании «Липецк» появятся на цифровых телеканалах мультиплекса уже в этом году. Для этого практически все готово – и 32  подстанции, и свыше 100 связистов, обслуживающих радиотелесеть.

 Виктор Протопопов, директор областного радиотелевизионного передающего центра, Липецкий филиал РТРС: «После того, как будет реконструирована студия, качество вещания еще выше станет – мы этим сейчас озабочены и этим занимаемся. Это будет ваш очередной этап выхода на цифровой формат вещания. Охват почти полностью стопроцентный всей Липецкой области. Так что телезрителей ожидает вещание и «Россия 1» и «Россия 24».

Добавим, что директору Липецкого филиала РТРС Виктору Протопопову сегодня вручили благодарность от Министерства связи. - Накануне  отметил 70-летний юбилей.