Цвета сайта
Размер шрифта

Программу «Здоровый регион» дополнят новыми конкретными предложениями

Профилактика профессиональных заболеваний, социальная активность и долголетие пенсионеров, реабилитация людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, - все это составляющие приоритетного проекта "Здоровый регион" и  темы дискуссионных площадок. Самый важный вопрос - как мотивировать липчан вести здоровый, активный образ жизни?

Ольга Голощапова,  зам. начальника управления внутренней политики Липецкой области:

- Самый главный вопрос - общий знаменатель. То есть единопонимание. И тех информационных ресурсов и подача материалов, и что такое ЗОЖ, и нормативно - правовые аспекты деятельности , поднимался вопрос о деятельности общественных инструкторов, оказывается в каждом районе , есть свое понимание что это такое. нам необходимо создать рабочую группу по разработке нормативно - правовых основ деятельности, ответственных исполнителей реализации проекта Здоровый регион.

Инициатором проекта Здоровый регион стал глава администрации Липецкой области Олег Королев. Идея пришлась по душе липчанам. Проект, за последние несколько лет, в буквальном смысле, охватил всю Липецкую область. Каждый третий житель региона приобщился к активному образу жизни. И не только в областном центре. «Волна здоровья» дошла и до районов, где появились свои акции, инициативы, проекты, направленные, в первую очередь, на формирование здорового образа жизни. И в них участвуют все - независимо от возраста, профессии, социального статуса. В районах области создаются условия для ведения активного образа жизни. Бассейны - в каждом муниципалитете. В Ельце, Усмани, Липецке - ледовые дворцы. Не пустуют уличные тренажеры. Молодежь осваивает новые виды спорта. Люди старшего поколения - увлекаются скандинавской ходьбой.

В пленарной части Координационного совета подвели итоги работы дискуссионных площадок. Вице- губернатор Людмила Летникова представила подробное аналитическое исследование о состоянии здоровья жителей Липецкой области. Важные цифры. Средняя продолжительность жизни липчан - увеличилась до 72-х лет. Это на уровне среднероссийских показателей. Настоящий прорыв - в нашей области не просто самая низкая в стране младенческая смертность - этот уровень ниже среднероссийского на 70%!!! Укрепление перинатальной службы региона шло целенаправленно - новейшие технологии, роддома нового поколения. Здесь могут выхаживать детей, вес которых порой не достигает и килограмма. Инкубаторы для выхаживания новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких, биохимические анализаторы.

Александр  Ильин, главный врач областного перинатального центра:
- Строительство нового перинатального центра - это венец был завершения формирования именно той трехуровневой системы оказания помощи родовспоможения, которая отвечает самым современным условиям и требованиям.

На состояние здоровья конечно влияет и доступность высокотехнологичной медпомощи. За 5 последних лет этот показатель в Липецкой области вырос в 14 раз!!! Сегодня липчане могут получать высокотехнологичную медпомощь не выезжая за пределы региона. Но медицина высоких технологий - невозможна без общего высокого уровня развития здравоохранения. И здесь не только миллиардные вложения в оборудование - это и системная кадровая работа, и масштабная профилактическая Онкодесант, дни здоровья, акции против диабета, ВИЧ - инфекций регулярно проходят в области. По словам специалистов, ранняя диагностика - залог успешного лечения.

Людмила  Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области:

- 85 процентов здоровья человека зависит от него , от его генов и образа жизни. Но есть еще значимая доля, это те условия, в которых человек живет. И условия жизни должны создавать муниципалитеты. И сегодня на совете приводилась статистика тех факторов, на которые должны повлиять местные власти. Это и снижение смертности в ДТП. и количество разводов, это ЗП, и жилищные условия, это и экология, это привики от гриппа и профосмотры работающего населения.

Большая работа по здоровьесбережению липчан будет продолжена. И, как отметил глава региона Олег Королев, это ответственность общая - и власти, и жителей.

Олег Королев: — Из-за мгновенных коммуникаций, человек стал намного более продвинутым, информированным, и более амбициозным по требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. И власть — она же тоже пользуется мгновенными коммуникациями , занимается изучением настроения людей, поэтому сегодня в хорошем смысле взбудоражены по высокой требовательности к качеству жизни обе стороны — и общество, и власть. И соединение усилий, и успевание власти реагировать на вызовы времени и общества,это определяет сегодняшний и завтрашний день.

Своевременное комплексное обследование, профилактические меры, ответственное отношение человека к себе и окружающим, возрождение традиций, семейных ценностей, формирование культуры здорового образа жизни - это то, на чем базируется "здоровый регион". Эта программа по итогам Координационного совета будет дополнена новыми конкретными предложениями.

 

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Клещи в Липецкой области покусали 104 человека, включая 60 детей

Среди насекомых нашли разносчиков опасных инфекций