Цвета сайта
Размер шрифта

Программист, телефонный консультант - предприятия представили вакансии для инвалидов

Вакансии  для людей с ограниченными возможностями здоровья   представили два десятка работодателей  разного профиля. В липецком отделении общества слепых прошла ярмарка рабочих мест.

С блокнотом для письма по Брайлю - на поиски работы. Предложений много, все надо записать. Около сотни людей с особенностями здоровья пришли на ярмарку рабочих мест. Ведь в одном месте можно встретиться сразу с двумя десятками работодателей.

- Из того, что посмотрела , самое приемлемое для незрячих - это возможно работа на телефоне и консультант программист.

- Любую работу, хотелось бы грузчиком утроиться , но не везде принимают, так как он с нарушением слуха.

Работодатели говорят - в сотрудниках заинтересованы. Варианты предлагают для разного уровня образования и возможностей здоровья.

Кристина Ненахова работодатель:

- Мне требуется сотрудники программист , который будет занимается развитием индустрии и менеджер, который будет работать удаленно по телефону. Главное - результат, чтобы особый план выполнялся в течение месяца.  Мне пойдут инвалиды у кого ограничен рабочий день.

Согласно областному закону, если в коллективе более 35 сотрудников, 3 процента вакансий обязаны выделять для инвалидов. В городе более 12 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, треть из них трудоустроены. Желающих найти работу еще немало.

Олег Фирсов, директор Липецкого Городского центра занятости населения:
- Здесь представлено более 400 вакансий - самые разные есть и врач, и программисты, медсестры, инженеры, педагоги системные администраторы.

Также все желающие могли получить консультацию по вопросам профессионального обучения, узнать о социальных гарантиях и мерах поддержки. Ярмарки рабочих мест для инвалидов проводят регулярно. Следующая пройдет летом.