Цвета сайта
Размер шрифта

Программа «Доступная среда» на примере Елецкого дома-интерната

Сделать улицы, здания и транспорт доступнее для людей, чьи возможности ограничены. Об этом в последнее время говорится много, и делается тоже немало. Что такое доступная среда, можно понять на примере  Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов.

…Каждое утро Любовь Володина отправляется в кружок рукоделия. Попасть на второй этаж дома-интерната, где проходят занятия, инвалиду-колясочнику не составляет труда. Современный, просторный  лифт, позволяет сделать это без посторонней помощи.

Любовь Володина: «Конечно, за одну минуту - и здесь, сейчас быстрей, на лифте. Теперь - сама, а на подъемнике с помощью надо было, я на него не заеду».

Масштабную реконструкцию здания Елецкого дома-интерната  провели по программе «Доступная среда». Помимо лифтов, здесь заменили напольное покрытие: пандусы застелили противоскользящим материалом, а в коридорах уложили тактильно-направляющие плитки желтого цвета  для слабовидящих людей.  Полоски по диагонали означают поворот, а плитка с  кружками дает понять, что движение идёт по прямой до следующей смены рисунка.

Елена Сурина, директор Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Пути передвижения у нас оборудованы двухуровневыми поручнями: для передвигающихся на своих ногах и для передвигающихся на колясках. Все поручни оборудованы еще тактильными направляющими, то есть, указывающими путь движения».

Шрифтом Брайля в интернате продублированы все таблички с названиями кабинетов. Сами дверные проемы оснащены световыми маячками. В переходах - электронные табло с указанием направления движения.  Также в помощь незрячим людям - тактильная схема всего интерната.

Елена Сурина, директор Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Входящий в дом-интернат может нащупать и сразу посмотреть: в администрацию ему, в переход ли к четырёхэтажному зданию, или пройти по первому этажу в кабинеты».

В Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 400 человек. И такие приспособления  имеют  для них огромное значение, делая их жизнь легче, убирая преграды.

 

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной