Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды от Елены Поверновой: скоро-привычная слякоть

Ноябрь выполнил свою главную миссию  – перевел погоду с осени на зиму. Он досрочно отчитался по  выпавшим  осадкам, сформировал снежный покров, увел столбики термометров в синий сектор шкалы. И до конца месяца какие-либо изменения в атмосфере не предвидятся.  До декабря в Липецкой области сохранится сухая умеренно морозная погода.

      На новой неделе погода не будет вызывать особой тревоги у синоптиков. Все будет  идти по   календарному плану и соответствовать среднемноголетним значениям.

В начале недели Липецкая область будет находиться под присмотром антициклона. На фоне роста атмосферного давления вероятность осадков уменьшится и они будут стараться обходить наш регион стороной.   В облаках появятся просветы, возможно, даже выглянет солнце. Однако фон температуры будет декабрьским. Ночи останутся холодными, днем сохранится легкий морозец.

    С приходом календарной зимы  стрелка погодных часов повернется от «декабрьских» морозов к оттепели и осадкам. С четверга влияние на погоду начнет оказывать североатлантический циклон с  Норвежского моря. Во второй половине недели  потеплеет до слабого минуса и пойдет снег, переходящий в дождь.   Декабрь начнется  неустойчивой погодой.  Натиск  тепла усилится. И к следующим выходным погода будет   хмурой,  сырой и слякотной.