Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды от Елены Поверновой: об осени на неделе будут напоминать только утренние туманы

В Липецкую область пришло долгожданное потепление.

С такой осенью и лета не надо. Бабье лето в Черноземье окончательно забыло, что за окном хотя и ранняя, но всё-таки осень.  Яркое солнце, высокая температура и отсутствие дождей — это нам дарит антициклон с теплых Азорских островов.

   В начале недели  потепление с юго-запада продолжится. Тенденция на улучшение погоды в Липецкой области  проявится еще заметнее. Сегодня при переменной облачности воздух сумеет прогреться лучше, чем в выходные. А завтра, вообще, ожидается +27, что больше характерно для начала августа.

   Солнца будет много, облаков ― мало, существенных осадков и вовсе не ожидается. Малооблачный и теплый антициклон продолжит распространять свое влияние на территорию Центрального Федерального Округа. Он будет ограничивать деятельность дождевых облаков, а южный ветер пригонит к нам хорошо прогретый воздух из субтропиков. Все это будет определять сухую и теплую погоду. Среднесуточная температура в начале недели будет превышать норму на 5 — 7 градусов, правда, в середине -  это разница сократится до 2 градусов.  С четверга днем будет чуть выше+20. Не по осеннему тепло будет и ночами.

Традиционное бабье лето в обычном его понимании ожидает липчан  на новой неделе. Европейская территория России  останется под покровительством антициклона с повышенным атмосферным давлением. А высокое давление - это залог солнечной погожей погоды. Об осени будут напоминать только утренние туманы.