Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды о Елены Поверновой. События недели

Последние весенние дни. Впереди - лето. Но вспомнит ли об этом погода?    Подробный прогноз  для зрителей Событий недели как всегда подготовила  наш метео-эксперт Елена Повернова.

До конца мая погода останется неустойчивой. Кратковременные потепления лишь возвращают температуру в норму, после чего опять приходят похолодания. Так было в минувшие выходные, и так   на этой неделе. Арктика не оставляет в покое ЕТР.    Хорошая новость заключается в том, что   волна похолодания, которая по установившейся традиции опять придется на воскресенье,  окажется недолгой.  В начале новой неделе воздух постепенно начнет прогреваться и будет стремиться войти в рамки климата.

Но происходить это будет на фоне крайне неустойчивой погоды. Липецкая область окажется на линии фронта. Наш регион накроет полоса дождей. Активный циклон и его атмосферные фронты принесут порцию сильных осадков, гроз и даже града. При грозе северо-восточный ветер будет разгоняться до 15 м/с.  Однако  дожди будут летними. Они будут  короткими и пройдут  по области  местами.

Лето в Липецкой области начнется  прохладной погодой. Центр циклона  с осадками  постепенно переместится за Урал. Но границы воздушной воронки расширятся. Так что западному антициклону с теплым воздухом  не так просто  будет прорваться на территорию России. В результате, температура не дотянет до календарной нормы.  Лето может не начаться по расписанию. Однако по предварительным расчетам   в июне  погода все-таки  «возьмётся за ум», и вновь начнёт теплеть.  По словам главного синоптика страны, лето в этом году будет розовым. То есть умеренно теплым. Температура будет в пределах нормы, иногда превышая ее.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс