Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды: ноябрь по-прежнему скуп на осадки

В последние дни  ноября приближение зимы станет более заметным. Кроме отрицательной температуры появятся ее другие признаки  - снег и гололед. В начале новой недели Русская равнина  будет встречать теплый фронт атлантического циклона, который, смещаясь по северу, быстро перекроет  Арктику.  Ночные морозы отступят, и пойдет снег. Липецкая область тоже окажется в зоне его влияния и декорация улиц изменится. Серые газоны станут белыми. Леса и поля тоже побелеют. Но на время. Пока  до постоянного снежного покрова  еще далеко. По календарю ему   положено окончательно  устанавливаться 28 числа. Однако ноябрь до конца своих дней будет скуп на осадки. И скорей всего, месяц этого года войдет в десятку  самых «сухих» ноябрей  за последние почти 140 лет.

При этом по температуре погода сохранит зимний характер. Более того,  в середине  недели похолодание усилится. Ближе к декабрю в Черноземье вернется арктический  антициклон. У земли с восточными ветрами усилится подкачка холода из глубины континента. В итоге  среднесуточная температура окажется на 3–5 градусов ниже климатической нормы. В конце рабочей недели по ночам будет подмораживать до – 15 градусов.

То есть на новой неделе генеральная линия погоды будет в пользу «русской» зимы.  Ноябрь завершится самыми сильными с начала года морозами.  Декабрь подхватит эстафету сибирского холода.

 

О сильных порывах ветра до 17 м/с в Липецке предупреждает МЧС

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток

Спасатели предупреждают о сильном ветре до 17 м/с в Липецке 15 апреля

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа