Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды на выходные: дыхание Арктики

Приближение зимы почувствуют липчане в эти выходные. В регион усиливается вторжение арктического воздуха, который резко понизит показания термометров. Стоит ли ждать первого снега – узнаем у нашего метеоэксперта, Елены Поверновой.

 В выходные аномальное потепление сменится вторжением арктической воздушной массы. На всей территории региона ожидаются заморозки. Погода   напомнит о наступлении поздней осени, но значительного похолодания не ожидается. Погода просто вернется в рамки календаря.

 В середине недели территорию Черноземья охватила волна тепла из Европы. В результате октябрь, который славится в средней полосе России пасмурным и дождливым характером, предстал в теплом и солнечном обличье. Температура взлетала к  +15 +17 градусам, что типично  для второй половины сентября.

Но надолго затягивать с теплыми подарками осень не намерена. Северные потоки несут в Черноземье холодный арктический воздух. В предстоящие выходные заморозки до −1  −4  градусов охватят большую часть территории региона, преобладающая температура днем — +4 +6. Такие показания термометров для третьей декады октября вполне обычны. По утрам на траве и автомобилях можно будет наблюдать серебристый иней — аналог росы при отрицательной температуре воздуха.

Существенных осадков не ожидается, с распространением   скандинавского антициклона атмосферное давление продолжит слабо расти. Но все же без них не обойдется. Скажется близость атмосферных фронтов. В воскресенье местами пройдет первый небольшой снег. На дорогах появится гололедица.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс