Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды на неделю: ждем последний всплеск тепла

Октябрь компенсировал дефицит влаги своего предшественника и досрочно выполнил  норму месяца по осадкам. На этом он решил успокоиться.  Новая неделя обещает атмосферное спокойствие. Ситуацию стабилизирует антициклон, который постепенно задвинет ненастный  облачный вихрь на восток.

  Уже сегодня наметится рост атмосферного давления. Завтра оно подскочит на 10 единиц. Это станет предвестником перемен. Власть перейдет в руки антициклона, который размоет облачность и сведет осадки на «нет».

На вторник ожидается самая холодная ночь на неделе. Температура будет подбираться к 0. А вот уже днем при развороте ветра на юго-западное направление  столбики термометров устремятся вверх. Придут довольно теплые для этого времени года ночи (к концу недели под утро ожидается около +7 +9 градусов). С каждым днем будет повышаться и дневная температура. К выходным она доберется до отметки +15 градусов. В итоге неделя завершится с небольшим перевесом в сторону тепла.  С учетом того, что климатическая норма продолжит понижаться, положительное отклонение средней суточной температуры может достичь 3-4°.

 Это будет прощальный всплеск тепла. Через неделю «золотая» осень уйдет в «глубокую». К концу месяца заморозки станут постоянным явлением, а дневная температура будет  всего лишь на пару градусов выше 0. И придет время менять у автомобиля летнюю резину на зимнюю.