Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды на неделю: все очень переменчиво

На новой неделе погода в Центре Европейской России   продолжит быстро и часто меняться. Причиной этого останется чередование активных циклонов (они  приходят из западного сектора Арктики), и гребней   антициклонов.

В ближайшие  дни  умеренные морозы будут сменяться оттепелью. Смена воздушных масс сопровождаться усилением ветра. Переходы температуры через ноль приводить к  изменению  фазы осадков – к снегу днем будет добавляться дождь. Поэтому ситуация на дорогах из-за гололедицы по-прежнему останется сложной и требующей внимания и пешеходов и водителей. Колебания атмосферного давления будут частыми и значительными, но не критическими.

В начале  недели погодные качели направятся в сторону тепла. В понедельник к западным границам нашей области подойдет  активный циклон, который  принесет с собой теплый насыщенной влагой воздух с Атлантики. Так что, температура по мере прохождения фронта резко повысится.  Однако потепление будет сопровождаться снегом, иногда с дождем и сильным ветром. Поэтому, несмотря на оттепель, будет казаться, что на улице пронзительно холодно.

Смена календарных сезонов в Липецкой области  пройдет на фоне умеренно холодной  и снежной  погоды. С приходом марта бразды правления в свои руки возьмет антициклон. Благодаря ему температурный режим к следующим выходным вернется в норму.

  У синоптиков пока нет достоверных расчетов, будет ли весна  ранней бурной или поздней в этом году. В любом случае они призывают запастись терпением: и солнышко, и морозы, и слякоть еще будут.

До конца марта отопление в Липецке не отключат

Несмотря на потепление, во все многоэтажки Липецка будут подавать отопление

Паводок и возможное подтопление домов в Липецке ожидают к концу марта

Комиссия объехала особо уязвимые места

В Липецке в понедельник солнечно и легкий мороз

На неделе весна вступит в свои права

Солнце и потепление до нуля в Липецкой области ждут в среду

Регион окажется в зоне антициклона

Паводок грозит затопить 248 участков, 12 дорог и два моста в Липецкой области

Готовность муниципалитетов проверяет специальная комиссия