Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды на неделю от Елены Поверновой

Сегодня Успение -  важный праздник конца лета – начала осени. По народным приметам, если этот день пройдёт без заморозков, то до 11 сентября их не будет. К счастью, сегодня их не было. И в ближайшие дни они липецкой земле не грозят. Хотя без похолодания в начале недели не обойдется.

Неделя начнется выходом в центр европейской части России волнового циклона. Он будет смещаться с территории Беларуси в восточном направлении и принесет в Черноземье дожди различной интенсивности, похолодание и порывистый ветер. В ближайшие дни в Липецкой области будет прохладно — на 2-3° ниже нормы.

По предварительным прогнозам, в последние дни августа температура вновь начнет повышаться. В конце лета погода постепенно начнет исправляться.  На фоне роста атмосферного давления станет меньше облаков, дожди перейдут в разряд кратковременных и небольших, температура немного повысится. К сентябрю погода стабилизируется, и будет полностью укладываться в рамки календаря. 1-го сентября школьникам мокнуть на праздничных линейках не придется. Должно быть сухо и умеренно тепло.

Теплая погода еще порадует, но летнего зноя  уже не будет. Антициклон разрушился, жара закончилась. На новой неделе Липецкая область еще немного остынет. Солнце уже не будет нещадно палить. Более того "погодная власть" на европейской территории страны перейдет к   циклонам. По их воле осень придет строго по календарю.

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями

Журавли, жаворонки, скворцы и другие летние птицы прилетели в Липецкую область

Черные дрозды начали прилетать после весеннего равноденствия

Росприроднадзор проверяет зоны возможного подтопления в Липецкой области

За мусорные свалки будут наказывать местные власти

РВК обвиняет черных ассенизаторов в загрязнении почвы в Липецке на 1,8 млн

Росприроднадзор готов судиться с водоканалом