Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз погоды на неделю от Елены Поверновой

Погода за окном радует жителей области. Уже с утра столбики термометров превысили отметку в +15 градусов. А в течение дня поднялись  до 24-х выше нуля.  При этом – небо чистое и нет ни намека на грядущее похолодание. Будет ли оно вообще? Прогноз погоды от Елены Поверновой.

Выходные закончились, а летнее тепло осталось. В начале недели Липецкая область  по-прежнему будет под прикрытием азорского антициклона, и погоду будут определять теплые ветры. А это значит, что в ближайшие дни нас  ждет сухая и солнечная погода с  летними температурами.

   Однако теплая  идиллия будет продолжаться до четверга.  В середине короткой рабочей недели станет прохладнее. Темп  потепления собьет атмосферный фронт с дождями. И  антициклон со Скандинавии. Он поспешит занять место медленно разрушающегося  азорского собрата.

Во второй половине недели скандинавский антициклон  поддержит ясную малооблачную солнечную  погоду. При нем останется повышенное атмосферное давление. Вероятность осадков   будет низкой. Изменится только ветер. С четверга он развернется и будет  северного направления.

С ним на Русскую равнину  проникнет холодный воздух. Его вторжение будет сопровождаться понижение температуры воздуха. Солнцу трудно будет прогреть сухой и довольно ледяной воздух из Арктики.

На новой неделе  май вспомнит о своих климатических рамках и начнет возвращать  температуру в норму. Она уйдет от летних значений.   В середине недели столбики термометров сначала опустятся до +14 градусов. К следующим праздничным выходным к похолоданию добавятся   дожди, которые будут мешать дневному прогреву. И показания термометров будут очень скромными.