Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз на неделю: тепло и влажно

В старину  февраль называли лютым из-за суровых морозов. По наблюдениям синоптиков, после 2013 года  феврали в Липецкой области  стали  очень теплыми. И текущий месяц, скорее всего, не станет исключением.

Вторая декада февраля не принесет нормальной русской зимы. В начале недели легкий минус по ночам будет уравновешивать небольшой  плюс в дневные часы.

Уже в понедельник  температура опять  подскочит, почти   на 5  градусов. Ее повышение  будет связано с выходом на Европейскую территорию России  очень активного циклона с юга. А  южные атмосферные фронты  несут теплый воздух и всегда богаты осадками. Поэтому  в  Липецкую область  вернется сырая погода с оттепелью.

В середине новой  недели погода успокоится. Силы циклона иссякнут. Однако его вторичные атмосферные фронты по-прежнему будут прикрывать небо облаками,  как теплым одеялом, не давая  воздуху за длинную зимнюю ночь сильно остыть.  Среднесуточные показания  на 2–4 градуса превысят норму и будут больше соответствовать началу марта. Но за счет умеренного ветра северного направления  температура  по ощущениям будет казаться  на    2–4 градуса ниже фактической.

  Почти до конца месяца синоптики  ожидают  преобладание мягкой  погоды. По их  долгосрочному прогнозу, аномально сильных морозов в феврале  не будет. Но есть еще март...

О сильных порывах ветра до 17 м/с в Липецке предупреждает МЧС

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток

Спасатели предупреждают о сильном ветре до 17 м/с в Липецке 15 апреля

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа