Цвета сайта
Размер шрифта

Прогноз на неделю: попытка зимы закрепиться будет неудачной

На новой неделе ноября погода начнет меняться. Из «плюса» она уйдет  в «минус». Липецкая область на пороге зимы, которая поведет наступление по всем фронтам. Впереди наш регион ждет  похолодание со снегом.

Циклон, который перемещается сейчас по европейской территории России,- последний  из текущей серии североатлантических вихрей. Сегодня не спеша, он все же покинет нашу область, унося с собой осеннее тепло. Прощаться он будет очередной порцией осадков, которые  пройдут по области повсеместно.

Во вторник   в его тылу начнет формироваться "зимний" процесс. Дело в том, что  атмосферные фронты откроют дорогу для гренландского антициклона. Вместе с ним  арктическая воздушная масса будет постепенно осваивать  Русскую равнину,  распространяя морозы. Ожидается, что в середине недели  столбики термометров будут оставаться в синем секторе шкалы, что соответствует зимнему режиму погоды.

Одновременно с похолоданием начнут меняться и погодные декорации. Дождь перейдет в снег. И установится снежный покров. Пока на короткое время. В конце недели северные потоки опять развернутся на южные. И теплый воздух совместно с дождем беспощадно расправится со снегом.

На новой неделе попытка зимы закрепиться на Липецкой земле окажется безуспешной. Погода пока  будет неустойчивой, что характерно для переходного сезона. Безусловно, сезонное понижение температурного фона не остановить. Но в этом году погружение в зиму будет происходить постепенно.

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток

Спасатели предупреждают о сильном ветре до 17 м/с в Липецке 15 апреля

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона