Цвета сайта
Размер шрифта

Профилактика СПИД - молодежь призывают внимательно относиться к своему здоровью

В Липецкой области сейчас проходят профилактические мероприятия, посвящённые  Всемирному дню борьбы со СПИД. О «Будущем без наркотиков и СПИДа» говорили  на встрече студентов ЕГУ имени Бунина. С активистами учебных групп встретилась специалист центра профилактики борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями и ответила на все интересующие молодежь вопросы.

Студенты были уверены, что знают достаточно о вирусе иммунодефицита человека. Но вот так, в ходе игры,  оказалось - есть пробелы в этой теме.  Именно нехватка знаний, информации во многом способствует нарастанию пандемии ВИЧ.

Ирина Курносова, проректор по учебно-воспитательной работе ЕГУ имени Бунина: «Я знаю, что этой проблемой обеспокоены и сами студенты. В аудиторию, когда я прихожу, то иногда слышу вопросы, а почему, вообще-то, ничего не делается в этом направлении. А, оказывается, делается очень многое. И многое зависит от той позиции, которую займут сами студенты».

На подобных встречах специалисты вновь и вновь объясняют молодому поколению причины заболевания, факторы риска инфицирования.

Любовь Колчева, психолог центра профилактики борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Уже на сегодняшний день в Липецкой области более 2,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, выявленных нашей лабораторией. И количество с каждым днём увеличивается и увеличивается. Мы призываем молодежь внимательно относиться к своему здоровью и обязательно проходить тест на ВИЧ».

После таких встреч  молодые люди более ответственно начинают смотреть на  проблему распространения ВИЧ.

Елена Анисимова, студентка: «Наверное, выбирать партнера, с которым ты контактируешь, и быть предельно осторожным. Надо тщательно выбирать, даже если в салон красоты мы идем, проверенных мастеров, и чтобы все было стерильно, чисто, аккуратно».

Профилактическая работа со студентами в ЕГУ проводится в течение всего учебного года. В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД 20 активистов ЕГУ прошли обучающий семинар в центре Анти-СПИД, получили сертификаты. И теперь  сами могут идти с просветительской работой в любую аудиторию.

 

Парад Победы 9 мая 2024 в Липецке отменили

Решение принял оперштаб в целях безопасности

Цены на бензин в Липецке самые низкие по Черноземью

Данные о стоимости топлива представил Росстат

10 липецких промышленников делают комплектующие для нужд СВО

В регионе заработал единый координационный центр

О сильных порывах ветра до 17 м/с в Липецке предупреждает МЧС

Непогода ожидается в ближайшие 1-3 часа

Диктант Победы в Липецкой области пройдет 26 апреля на 230 площадках

Участвовать можно как очно, так и на сайте

СК ищет пропавшего заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева

Сергей Коняев исчез вместе с машиной 18 апреля