Цвета сайта
Размер шрифта

Профессору Корчагину за многолетнюю работу по оптимизации движения транспорта вручат премию им. Басова

Сегодня в честь предстоящего Дня Российской науки  в Липецкой области состоится торжественное чествование ученых,  исследовательская деятельность которых помогла в развитии не только науки, но и экономики Липецкой области.  Сегодня впервые  по инициативе главы региона будут вручены премии имени Басова. В числе ее соискателей Виктор Алексеевич Корчагин, доктор технических наук, профессор 10 университетов, как российских, так и зарубежных, автор  более шестисот  печатных трудов, монографий и учебных пособий. Годы своей работы он посвятил созданию идеальной транспортной инфраструктуры, основными характеристиками которой были бы экологичность, оптимальность и безопасность дорожного движения.

Виктор Корчагин считает, задача науки - помогать людям  в решении самых насущных проблем. К примеру, как найти  баланс между двумя желаниями человека:  получать прибыль  и дышать чистым воздухом. Львиная доля  загрязняющих веществ  в  атмосфере - выбросы автотранспорта, и с легкой руки Виктора Корчагина в Липецкой кузнице инженерных кадров ЛГТУ появилась кафедра управления автомобильным транспортом. Началась работа по совершенствованию липецкой городской транспортной инфраструктуры.  Пример – научный подход к организации движения большегрузов по городу,  и результат - при наличии  полных магазинных полок,  грузовиков на городских улицах практически  нет.

Виктор Корчагин, доктор технических наук, профессор: 

- Сократили время движения, время работы, а коль сократили мы время работы, то меньше сгорела дизтоплива и выбросов меньше, также есть факт снижения затрат, снижение себестоимости перевозок.

Ученые подсказали, как нужно усовершенствовать одну из самых аварийных транспортных развязок на площади Мира, после чего количество ДТП там сократилось в три раза.  Сейчас на повестке дня логистика Особой экономической зоны. В свои семьдесят восемь лет  Виктор Корчагин полон новых идей,  и не мыслит себя без науки.

Виктор Корчагин, доктор технических наук, профессор:

 - Мечта – хочу еще работать…

Силы  черпает от радости за своих учеников.  Воспитал 10 докторов наук, 22 кандидата. Считает  интеллектуальный потенциал российской молодежи одним из самых высоких в мире и нисколько не сомневается в большом будущем  отечественной науки.

 

Цены на бензин в Липецке самые низкие по Черноземью

Данные о стоимости топлива представил Росстат

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Цены на бензин в Липецке выросли на 22 копейки за три недели

Средняя стоимость топлива составила 53 рубля и 3 копейки