Как сообщили в пресс-службе городской администрации, 11 февраля сотрудники департамента градостроительства и архитектуры обсудили с жителями микрорайона Европейский концепцию нового парка.
Участники встречи скорректировали проект. Жители района попросили не ставить забор вокруг спортивной зоны. Горожанам понравилась идея обустроить комнату матери и ребенка. А потребность в площадке для выгула собак на территории парка вызвала сомнение. Все пожелания проработают с проектировщиками, снова обсудят с жителями и вынесут готовый проект на общественные обсуждения.
Для создания концепции парка сотрудники департамента провели опрос в соцсетях. На вопросы анкеты ответили около 850 липчан. 77% из них проголосовали за создание площадки для массовых мероприятий в районе, 71% - за обустройство зоны для выгула собак, более 50% - за озеленение.
В проекте также есть зона тихого отдыха, павильоны с едой, площадка для пикников, три детских площадки и зоны для стритбола, воркаута, настольного тенниса и челночного бега. В парке установят фонари, уложат велодорожку и пешеходную зону.
Строительство парковой зоны между улицами Свиридова и Минская запланировано на 2022 год. Липчанам предлагают проголосовать за проект в голосовании на федеральной платформе «Городская среда». Проекты-победители по всей России будут реализованы в первую очередь. На их благоустройство выделят деньги из федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по нацпроекту «Жилье и городская среда».
По словам специалистов, с помощью новой интернет-платформы любой человек сможет выбрать из списка те места, которые следует благоустроить в первую очередь. Жители считают, что в новом микрорайоне нужна парковая зона, и если за нее проголосует большинство липчан, парк начнут строить уже в этом году, как только поступит финансирование.