Цвета сайта
Размер шрифта

Природоохранный прокурор требует перенести мусорную площадку от столетнего дуба

Контейнерная площадка рядом со столетним дубом в центре Липецка, на улице Первомайской, установлена с нарушениями природоохранного законодательства. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Этот дуб – редкое дерево для городских условий. Около столетия назад на этом месте росла тенистая дубовая аллея. Спустя время осталось только  это дерево – долгожитель. Расположено оно между двумя многоэтажками и относится к охраняемым природным объектам. Но особый статус столетнего дерева не остановил коммунальщиков – буквально в двух шагах организована контейнерная площадка.

Дмитрий Чурсин, липецкий межрайонный природоохранный прокурор: «Это ставит под угрозу санитарное состояние и биологическое состояние данного природного объекта. Нами было выяснено, что такая ситуация развивалась на протяжении ряда лет. А со стороны муниципального органа контроля не было принято мер к переносу вот этой угрожающей площадки по сбору бытовых отходов в другое место. В связи с этим мы приняли меры реагирования – внесли представление в адрес главы города Липецка и в адрес управляющей компании, которые в течение месяца должны рассмотреть и принять меры к переносу этой площадки ТБО»

Для этого необходимо собрать комиссию с экспертами из Роспотребнадзора, мэрии, а также управляющей компании. И после беседы с жильцами многоэтажек принять решение – куда перенести мусорные контейнеры от охраняемой зоны.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс