Цвета сайта
Размер шрифта

Преподобный Силуан Афонский: сегодня на родине старца со Святой горы - великий праздник

Большие торжества в селе Шовское Лебедянского района. Там встречали ковчег с мощами Силуана Афонского. Впервые православная святыня покинула гору Афон. Принесение мощей приурочено к празднованию 150-летия со дня рождения старца, а также 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе. Ковчег прибыл в Шовское накануне, а сегодня там состоялись крестный ход, освящение новых часовни и памятника и принесение мощей в родительский дом афонского старца.

…Стены, которые помнят будущего афонского старца мальчиком. Где его крестили. Храм Рождества Христова. В детстве будущего преподобного – только построенный, сейчас – восстановленный.

Возвращение и в камне. У храма освятили памятник Силуану Афонскому. Шовское возвращает себе память о нем. Она жила всегда, ниточкой. В кругах духовенства. В воспоминаниях местных жителей. В первых акафистах преподобному, когда еще и храм не действовал. Теперь уже не ниточкой – память – а человеческой рекой крестного хода по селу. Из храма ковчег с мощами Силуана Афонского доставили на Большак, улицу, где жил преподобный.

Александр Беглов, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе:  «В короткий срок удалось поднять историю, восстановить дом, в первом приближении восстановить храм – и сделать вот такое замечательное благоустройство».

Александр Беглов подарил Шовскому икону преподобного Силуана – она повторяет фреску в Свято-Пантелеймоновом монастыре. Ковчег занесли в родительский дом преподобного. До 1970-х годов в нем жили родственники старца. С этого порога он ступит на дорогу всей жизни. На молитвенный путь на Святой горе.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Это человек с мировым именем, святой Силуан Афонский. Но он наш – лебедянский, липецкий, шовский. Все эти наши гости, москвичи, представители русской православной церкви – они все сработали на возвеличивание этого и так великого имени».

В последний раз Силуан был в Шовском, уже приняв постриг. Ожидая призыва в армию, которого не случилось. Построил себе келью. Теперь это снова молитвенное место. Новую часовню – на месте кельи – сегодня освятили в честь Силуана Афонского.

Кирион, насельник Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне: «Стяжал благодать Божию. Стяжал то, что он искал. И теперь служит нам в небесном отечестве. Своей молитвой, своим предстательством перед Богом».

Аскет и подвижник, далекий от академического богословия и такой близкий – миллионам людей. Убежденный, что «мир стоит молитвой», и всю свою жизнь превративший в непрерывную молитву.

Верующие: «Если, наверное, мы, каждый будем жить этой жизнью – наверное, мы тоже как-то приблизимся к его миропониманию, мироощущению.

«Когда началось вот такое! Вокруг храма, вокруг домика – радовались. Мы никогда не думали, что такой праздник будет в нашем селе».

Возле дома сегодня посадили яблони. Как знак, что память об одном из самых известных святых XX века будет жить в этих местах, и когда деревья станут большими. И все время, пока он в человеческих сердцах.