Цвета сайта
Размер шрифта

Предварительные итоги голосования в регионе

В избирательной комиссии Липецкой области подведены предварительные итоги голосования.  Явка избирателей на выборах депутатов Государственной Думы в нашем регионе составила 52,18 %.

В голосовании по партийным спискам 5-процентный барьер сумели преодолеть 4 партии.

На первом месте «Единая Россия», у нее 55,88 %.

Далее - КПРФ с 13,78%.

У ЛДПР – 12, 37%.

Замыкает список «Справедливая Россия» с 6,02 %.

По одномандатным округам лидируют также кандидаты от «Единой России».

По 114-му округу - Николай Борцов, у него 54,4%.

По 115-му округу - Михаил Тарасенко с 60,56 %.

На выборах депутатов областного Совета также 5% барьер прошли 4 партии

У «Единой России» - 53,91 %.

КПРФ - 13,62%.

ЛДПР - 12,04%.

«Справедливая Россия» - 7,21%.

В 27 из 28 одномандатных избирательных округов лидируют кандидаты от партии "Единая Россия", в одном округе по предварительным итогам первое место занимает кандидат-самовыдвиженец, также член партии «Единая Россия». Завтра между депутатами распределят мандаты.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Была очень большая палитра политических партий, как никогда, в бюллетене было 9 политических партий. Всего изъявили желание 11 политических партий, мы провели сложнейшие выборы, которые, по сути дела, смогли сконцентрировать в руках комиссий огромный объем документов, причем, документов строгой отчетности. Наши УИКи смогли без всяких нарушений законодательства выдать по 4 бюллетеня для тайного голосования каждому избирателю, кроме того, работа с открепительными удостоверениями. Это достаточно серьезная нагрузка, и наши УИКи с честью ее вынесли".

За ходом проведения голосования следили более 2300 наблюдателей, 6 наблюдателей – представители ОБСЕ.  Юрий Алтухов также отметил и тот факт, что в ходе голосования не было выявлено ни одного нарушения законодательства.  Жалобы от липчан поступали, но все они решались в рабочем порядке.  На данный момент обработаны почти 100 % протоколов, которые предоставили участковые избирательные комиссии.  Как отметил Юрий Алтухов,  выборы прошли ровно, открыто, гласно и доступно для всех граждан.