Цвета сайта
Размер шрифта

Председателей ТОС наградили медалями и благодарственными письмами

Десятки преобразившихся дворов, сотни акций, проектов, субботников и тысячи кубометров мусора, вывезенных с территории областного центра. В липецком Доме музыки подвели итоги годовой работы главных помощников муниципальной власти.

Слова благодарности и церемония награждения открыли ежегодную конференцию по итогам работы ТОС и Советов общественного самоуправления. В год юбилея региона «люди с беспокойными сердцами» получили медали «Во славу Липецкой области», а также Благодарственные письма администрации города и муниципального парламента.

- Еще в 2016 году на территории Липецка было лишь 37 ТОС. На сегодняшний день их число возросло до 181. Таким образом, более 40% населения областного центра вовлечены в процесс общественного самоуправления.

Вместе с тем, создавать подобные активы «квадратно-гнездовым методом» ни в коем случае нельзя, считает председатель ТОС «Надежда» Наталья Трубникова. Сегодня она поделилась с присутствующими секретом своего «умения зажигать души».

- Как создать ТОС? Да очень просто – влюбитесь в дело, которым занимаетесь, и люди загорятся вам в ответ, пойдут за вами. Пусть рядом появятся два-три единомышленника. За каждым из них придет еще несколько. Именно по этому принципу я собирала свою команду. Также сегодня я работаю с молодежью. Никакой принудиловки – все, что ребята делают, они делают от души. Я уверена, если спросить их «кому нужно то, что ты делаешь?», они скажут – «в первую очередь – мне самому». В этом плане мне особенно отрадно, что администрация города не пытается поразить всех количеством созданных ТОСов, но стремится объединить людей, поддержать действующие активы, - отметила Наталья Трубникова.

О поддержке в своем вступительном слове говорили и руководители города и региона.

Заместитель главы Липецкой области Александр Никонов сообщил, что 30 миллионов рублей выделенные регионом на поддержку инициатив граждан – не конечная сумма. В свою очередь мэр областного центра Сергей Иванов заверил, что администрация города будет изыскивать дополнительные средства на финансирование конструктивных проектов, а также синхронизировать планы по благоустройству территорий с начинаниями активных липчан.

Около 140 проектов, преобразивших территорию города, реализовано в рамках конкурса «Липецкий дворик». Принимая во внимание масштабы замыслов и высокие результаты, в 2019 году принято решение увеличить сумму поддержки с 25 до 50 тысяч рублей на каждый проект.

Члены товариществ и советов общественного самоуправления оказали серьезную поддержку и в ходе субботников. Как известно, администрацией Липецка проведено более 500 уборок, в которых приняло участие 23 тысячи человек. Вывезено свыше 3тыс. м3 мусора. На месте стихийных свалок и погибшей растительности высажено порядка тысячи деревьев и 3 тысяч кустарников.

Представители общественного самоуправления участвуют в проведении крупнейших городских мероприятий, посвященных празднованию Нового года, Рождества, Дня Победы. Без помощи и поддержки активных липчан не обходится ни одна акция «Бессмертный полк». Они вносят свой вклад в организацию Дня города, Дня государственного флага РФ, Дня России, Дня знаний, Дня матери и др. При участии ТОС проводятся «День героя», «День Чернобыльца», Спартакиада молодёжи «От дворовых игр к большому спорту», и т.д.

Сегодня на базе существующих Советов общественного самоуправления округов в городе Липецке функционируют 8 Молодежных Советов, созданных по инициативе администрации города и лично главы Липецка Сергея Иванова. Ребята идут со старшими коллегами в одном строю, пронося по городу в рамках одноименной акции Георгиевскую ленту, проводят «Уроки мужества», вместе со сверстниками, малышами и их родителями выходят «Всем двором на коньки» и ведут целый пласт работы, направленной на воспитание в обществе патриотизма, формирование здорового образа жизни, развитие гражданской ответственности.

Конференция завершилась работой площадки «Открытый микрофон», где присутствовавшие смогли поделиться своими идеями по развитию общественного самоуправления в Липецке. Новогоднее настроение в канун самого волшебного праздника присутствующим подарили лучшие творческие коллективы Липецка.

Источник: сайт администрации города

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года