Цвета сайта
Размер шрифта

Предприниматели Липецкой области и других регионов России встретились со своими сербскими коллегами

Предприниматели из Липецкой области и других российских регионов встретились сегодня со своими сербскими коллегами на бирже контактов в областном центре. Из Сербии приехали официальные лица и представители 11 ведущих предприятий.

С сербской стороны здесь представители предприятий, которые  работают в сельском хозяйстве, строительной отрасли, автомобильной промышленности, в туристической индустрии. Все это – поле для возможного сотрудничества. С российской стороны здесь около 70 предприятий из Липецкой области. Еще предприниматели из, по меньшей мере, 6 других регионов страны.

Андрей Козодеров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Если посмотреть на показатели первого полугодия в Липецкой области по промышленности – это прирост 4%. Вот этот прирост – он был сделан, в том числе и за счет того, что мы не стоим на месте, а пытаемся развивать межрегиональные связи и межстрановые».

Одной из приоритетных сфер взаимодействия региона с сербским бизнесом региональные власти называют машиностроение. Многие здесь с сербскими коллегами видятся не впервые. Деловые связи развиваются несколько последних лет. Есть уже и контракты. Например, в сфере поставки автокомпонентов. С 28 июня этого года Липецк и сербский Крушевац официально – города-побратимы.

Драги Несторович, глава города Крушеваца:  «Считаем, что братские отношения, которые между нами установились, будут влиять на новую бизнес-атмосферу. Мир – это глобальный рынок, основанный на взаимном сотрудничестве».

Хозяева и гости биржи контактов рассчитывают, что сегодняшние переговоры перерастут в конкретные договоренности и в совместные инвестпроекты, не исключено.

Сергей Иванов, глава города Липецка: «Мы ждем сегодня обязательно новых контактов, новых встреч – и, соответственно, реализации новых бизнес-проектов».

Программа визита сербской делегации на этот раз не сугубо рабочая. Еще сербы увидят, как Липецк празднует День города