Цвета сайта
Размер шрифта

Праздник самых точных людей

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают метрологи – самые точные люди на Земле. Они отвечают за верные показания самых разных приборов. Единые стандарты измерения и сегодня касаются каждого

Инженер с аппаратом: «Это мой эталонный человек. Василий!»

Имя технике здесь дают не случайно, потому что поверочная – или эталонная - установка заменяет «идеального человека». Дышит ровно, никогда не выдыхается. С его помощью инженеры проверяют работу медицинского прибора – спирометра.

Любовь Мигулина, инженер-метролог первой категории государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области: «Больной дышит в трубочку, идут все показания через компьютер, потом – расшифровка. Отсюда доктор делает вывод о состоянии лёгких».

Здравоохранение, машиностроение, ЖКХ. За достоверность показаний приборов, которые работают в самых разных отраслях, отвечают здесь, в областном центре стандартизации, метрологии и испытаний. С ним сотрудничают все организации региона. Простые жители тоже несут счетчики и другую домашнюю технику.

Андрей Сидоров, директор государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области: «Появляются всё новые и новые виды, нам приходится расширять нашу эталонную базу. Поверочное оборудование закупается. Динамично центр развивается в этом направлении».

Уникальную установку для регионального центра метрологии разработал Научно-исследовательский институт Менделеева. Аэродинамический стенд проверяет средства измерения скорости воздушного потока. Максимальный диапазон измерения – 30 метров в секунду – это сила урагана.

Здесь поверяют приборы башенных кранов. Они сигнализируют, что скорость ветра превышает 12 метров в секунду. Если тут же кран не убрать – он может упасть. Поэтому вообще задача инженеров центра метрологии – проверять даже за проверяющими. Служба техосмотра автомобилей, к примеру, свои измерительные приборы тоже присылает сюда.

Роман Моисеев, заместитель начальника отдела  государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области: «Руль играет в этой установке датчик движения колеса. На данной установке мы осуществляем поверку».

Сегодня липецких метрологов наградили почетными грамотами за вклад в профессию, которая дарит миллионам людей стабильность и надёжность. Здешние сотрудники – люди с точным, техническим складом ума - неравнодушны и к лирике. На профессиональный праздник пригласили к себе областную филармонию.