Цвета сайта
Размер шрифта

Праздник «Крымская весна» в Липецке собрал более 10 тысяч участников. События недели

Знаменательная дата в новейшей истории нашей страны. Ровно три года назад подавляющее большинство жителей Крыма на референдуме высказались за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года был подписан договор о включении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. События, вошли в историю под названием «Крымская весна». По всей стране - праздничные митинги, концерты.   О липецком  областном фестивале «Крымская весна» -  репортаж Ирины Карасевой.

Ирина Карасева, корреспондент: «Несмотря на прохладную погоду, в Липецк пришла «Крымская весна». Тысячи липчан собрались на площади Петра Великого, чтобы вспомнить о событиях, которые уже успели стать историей. И чувство единой  страны только крепнет – это главное, о чем говорят здесь люди. Многие принесли с собой на праздник плакаты с простыми и близкими каждому словами: "Крым – это Россия».  «Сила в единстве".

Липчанки: «Мы очень рады, что Крым воссоединился, наша земля вернулась к нам, наши люди вернулись к нам, мы очень рады». «Он исконно был наш, и теперь всё вернулось на свои места, как должно быть, я так считаю».

На полуострове у многих живет родня. Референдум, состоявшийся три года назад, сделал родственников гражданами одной страны. Те, у кого близкие живут в Крыму, прямо с площади Петра Великого выходили с ними на связь – поздравляли с праздником по телефону.

Мужчина по телефону: «Как Ялта? Погода хорошая? Спасибо! И тебя с праздником!»

На главной площади областного центра для липчан состоялся большой патриотический концерт – выступили лучшие творческие коллективы региона. Работали детские и спортивные площадки, ярмарка.  А на этой, исторической, площадке можно было сфотографироваться с императрицей Екатериной Великой.

На выставке «Крым в годы Великой Отечественной войны» посетителям представили образцы оружия тех времен, рассказали об этой героической странице истории полуострова. Работала полевая кухня,  гостям предлагали подкрепиться армейской кашей и горячим чаем из крымских трав. Организатором большого праздника стала Общественная палата Липецкой области.

Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области: «Три года назад восторжествовала историческая справедливость. Крым осознанно воссоединился с Россией. А Россия радушно приняла в свою большую многонациональную страну, семью крымчан и севастопольцев. Это, на самом деле, событие, которое еще будет осознаваться долгие годы, потому что Крым столетиями, кровно, столетиями был связан с Россией. И, наконец, случилось: Крым наш! Навечно. Навсегда».

Липчане, которые в этот день вышли на улицы города, чтобы отметить  годовщину «Крымской весны», говорили, что счастливы быть свидетелями действительно исторических событий - возвращения Крыма в родную гавань ждали долгие годы. Воссоединение стало началом новой эпохи.