Цвета сайта
Размер шрифта

Право собственности теперь регистрируют максимум за 5 суток

В Росреестре сократили срок государственной регистрации права – до 5 суток, вместо отведенных по закону  - 7 – 9 рабочих дней.   Растет популярность получения госуслуг в электронном виде. Количество обращений  через интернет-портал ведомства в минувшем году увеличилось в три раза. Новые технологии сегодня избавляют людей и от необходимости выезжать в другие регионы, к примеру, в случае получения там наследства. Все хлопоты, пользуясь механизмами электронного межведомственного взаимодействия, сотрудники Управления Росреестра возьмут на себя.

Валерий Негробов, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии по Липецкой области

- У нас, например, на 18 % увеличилось количество регистрации договоров аренды.  О чем это говорит? - В аренду идут объекты коммерческой недвижимости, значит люди открывают какой-то бизнес какое-то дело свое. На 14 % увеличилось количество ипотек зарегистрированных.  У нас регион один из лидеров по строительству жилья. Это, как раз, и подтверждается и нашими данными. Это прозрачно и всё видно. Это основные моменты, которые говорят о том, что у нас более динамично стала развиваться экономика и активность экономическая и граждан, и юридических лиц.